关于举办安徽大学第六届“互联网+”大学生创新创业大赛高教主赛道线上决赛的通知
发表日期:2020-07-29 阅读次数:10 来源:教务处(教学评估办公室)


各院系、各参赛队:

学校举办的第六届“互联网+”大学生创新创业大赛校级赛在各院系的大力支持下,参赛踊跃,高教主赛道共有1310支队伍报名参赛。

经校级赛组委会聘请的专家初审,共有421支参赛队进入复评。经专家网上评审,遴选50支队伍进入决赛线上答辩环节,现将名单公布如下:

答辩编号

项目名称

负责人

所在院系

参赛组别

答辩时长

A01

嘚哈艺术

刘庆局

艺术学院

初创组

15分钟

A02

安徽吉码教育科技有限公司

黄冬

计算机科学与技术学院

初创组

15分钟

A03

科研星:AI数智化科研创新服务平台

陈天聪

计算机科学与技术学院

初创组

15分钟

A04

安徽智柔科技有限公司

王晨

电子信息工程学院

创意组

10分钟

A05

合肥莱纺阻燃科技有限公司

高洪杰

化学化工学院

创意组

10分钟

A06

基于物联网的智能农情监测预警系统

任乾坤

互联网学院

创意组

10分钟

A07

安仁堂:传承百年经典秘方,恪守匠心造福人类

杨伟杰

经济学院

创意组

10分钟

A08

鲁班小竹有限责任公司

陈冉

商学院

创意组

10分钟

A09

合肥绿博新材料有限公司

樊业澄

化学化工学院

创意组

10分钟

A10

“蒲公英56”乡村物流项目计划书

程雅雯

商学院

创意组

10分钟

A11

柚子铺两岸青年交流平台

金睿晓

新闻传播学院

创意组

10分钟

A12

基于拉伸应变传感器面向主从手映射模型的构建与应用

孙雅幸

电子信息工程学院

创意组

10分钟

A13

高抑瘤率小分子纳米靶向药物

钱胜男

生命科学学院

创意组

10分钟

A14

望江挑花:基于“互联网+”时代背景下的企业品牌创新优化案

段青霞

商学院

创意组

10分钟

A15

基于区块链的农产品追溯系统在六安瓜片供应链上的应用

闫慧

互联网学院

创意组

10分钟

A16

白细胞项目—基于银行交易数据异常识别的空壳公司侦测系统

马腾

互联网学院

创意组

10分钟

A17

基于多视角点云融合技术的文物数字化重建系统

汪哲

互联网学院

创意组

10分钟

A18

匠心科技——新型智能安全带

胡倩凝

商学院

创意组

10分钟

A19

信息教学中心——捷课堂

汪俊彦

互联网学院

创意组

10分钟

A20

链享未来——高效冷链物流开拓者

邓裕晨

商学院

创意组

10分钟

A21

新硒农——富硒有机农产品智慧庄园,科普研学旅游基地

黄守龙

资源与环境工程学院

创意组

10分钟

A22

太阳能污水处理系统

常展鹏

化学化工学院

创意组

10分钟

A23

碳源制“金”—高效逆水煤气-费托合成CuFeCx双功能催化剂

潘爽

化学化工学院

创意组

10分钟

A24

智能三维扫描仪研发与推广

韩世晨

互联网学院

创意组

10分钟

A25

基于深度学习的儿童智能坐姿提醒系统

刘伟

电子信息工程学院

创意组

10分钟

B01

银装素裹——低温低方阻导电银浆制备

潘轸

化学化工学院

师生共创组

15分钟

B02

悟空生物——量身定制干细胞,增强人体免疫力

朱振华

生命科学学院

师生共创组

15分钟

B03

睿纹智能——新一代生物识别技术领航者

吴佳伟

电子信息工程学院

师生共创组

15分钟

B04

2DMXene/1D CdS——光催化水解制氢

蔡昀达

化学化工学院

师生共创组

15分钟

B05

“互联网+”全自动智能装卸设备的创新应用设计

钱文俊

商学院

创意组

10分钟

B06

氢微科技—绿色制氢开拓者

林先刚

化学化工学院

创意组

10分钟

B07

机电卫士-智能工业物联网检测平台

姚晨龙

互联网学院

创意组

10分钟

B08

“时捡”爱心+

程轩昂

经济学院

创意组

10分钟

B09

仸斯传感科技——面向柔性电子皮肤的高灵敏度电容式三维力触觉传感器

万光宇

电子信息工程学院

创意组

10分钟

B10

合肥安新锂电科技有限责任公司

李港

化学化工学院

创意组

10分钟

B11

基于智慧监测的印染废水生物处理系统

郭晶晶

资源与环境工程学院

创意组

10分钟

B12

基于物联网的智慧牛场

李胡缘

互联网学院

创意组

10分钟

B13

博雅君——博古通今,一站搞定

赵于卓

商学院

创意组

10分钟

B14

基于深度学习的用电节能系统

陈家伟

商学院

创意组

10分钟

B15

互联网+非物质文化遗产南京云锦项目

汪月俊

经济学院

创意组

10分钟

B16

小型水面垃圾巡检打捞系统

陈锦旗

电子信息工程学院

创意组

10分钟

B17

印吧——全国领先的云印生态服务链

盛一帆

互联网学院

创意组

10分钟

B18

高性能AEM/NBR合金弹性体及其汽车用橡胶油封制品

王宇琛

化学化工学院

创意组

10分钟

B19

光纤荧光温度传感器

王丽雯

物理与材料科学学院

创意组

10分钟

B20

基于道源文化的旅游产品设计与创新营销

戴宁婕

商学院

创意组

10分钟

B21

渡学APP:互联网教育咨询服务平台

陈昕荣

新闻传播学院

创意组

10分钟

B22

面向机器人智能抓取的电热相变软体仿生机械手研究

徐旭

电子信息工程学院

创意组

10分钟

B23

高性能可自愈微型锌离子电池

倪潼

电子信息工程学院

创意组

10分钟

B24

基于深度学习的儿童坐姿矫正系统

丁光辰

商学院

创意组

10分钟

B25

车载红外预警抬头显示系统

蒋婉琪

电气工程与自动化学院

创意组

10分钟

请进入线上决赛答辩的参赛队认真准备答辩材料,每个项目的负责人和两名队员须尽快加入校赛决赛QQ群(加群方式将通过短信、电话、邮件等方式通知项目负责人),并准时于2020年8213:30-18:30通过钉钉会议系统参加线上答辩。线上答辩的相关信息将通过QQ群另行通知。

决赛线上答辩注意事项:

1、材料准备

答辩前认真准备项目计划书及答辩PPT等材料,答辩PPT请在定稿后于2020年8月1日12:00前发送至报名邮箱:1740283393@qq.com

2、答辩分组安排

本次决赛共分为A、B两组,每组25个项目。上表中的答辩编号的第一个英文字符为组号,后面的两位数字为答辩序号。

3、答辩时间安排

初创组、师生共创组每个项目答辩时间不超过15分钟,其中项目展示8分钟,专家提问7分钟。

创意组每个项目答辩时间不超过10分钟,其中项目展示6分钟,专家提问4分钟。

4、答辩要求

每个项目参加答辩的队员数量为3-5人,原则上项目负责人(即创始人)必须参加答辩,参与网上答辩的项目成员必须出镜。答辩过程中,主答辩人采用笔记本电脑共享屏幕展示,展示完毕,切回摄像头界面。

答辩过程严禁录像,一旦发现,将取消参赛资格,并严肃处理。

5、为进一步提高答辩水平,组委会安排了赛前PPT制作培训,时间为2020年7月29日晚上,具体安排通过决赛QQ群另行通知。

6、为提高答辩效果,要求各参赛队在答辩前至少进行3次答辩演练,并提前测试网络、熟悉网上答辩的流程、设备和相关软件的使用方法。

7、即日起至答辩结束前,各项目组需安排专人及时接收决赛QQ群的相关通知,以免错过重要信息,影响竞赛成绩。

8、决赛期间,必须按照学校和当地政府部门的防疫要求做好个人防护工作,不得以答辩为由违反相关规定。一旦发现违反防疫要求行为,取消项目参赛资格,并按照相关规定严肃处理。

9、“青年红色筑梦之旅”赛道的竞赛工作由校团委另行安排。

                                     安徽大学第六届“互联网+”大学生创新创业大赛组委会

                                               2020年7月29日

版权所有 © 2007-2016 安徽大学教务处 All rights reserved 皖ICP备05018241号
地址:安徽省合肥市经济技术开发区九龙路111号 邮编:230601 电话:(0551)63861055 E_mail:jwcb@ahu.edu.cn